Jumat, 26 Desember 2014

Contoh RPP al-qur'an hadits MI Kelas VI smt II, KTSP

Contoh RPP al-qur'an hadits MI Kelas VI smt II, KTSP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah
:
MIN ………….
Mata Pelajaran
:
Al-Qur’an - Hadits
Kelas/Semester 
:
VI/II


A.    Standar Kompetensi
:
4. Menghafalkan surat pendek secara benar dan fasih
B.     Kompetensi Dasar           
:
4.1 Membaca Surat al-Bayyinah dengan baik dan fasih
C.     Alokasi Waktu             
:
6 x 35 menit (3x pertemuan)
D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1.     Siswa dapat menghafal surat al-Bayyinah dengan lancar dan benar
2.     Siswa dapat menterjemahkan surat al-Bayyinah dengan benar
3.     Siswa dapat menjelaskan kandungan surat al-Bayyinah dengan benar
4.     Siswa dapat melafalkan tiap ayat dari surat al-Bayyinah dengan fasih dan benar
5.     Siswa dapat membaca surat al-Bayyinah secara keseluruhan dengan baik dan benar
6.     Siswa dapat  mengamalkan surat al-Bayyinah dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

                             
E.     Tujuan Pembelajaran:   
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran ini adalah :
a.       Melalui penerapan model pembelajaran kooperatif dan model pembelajaran langsung siswa diharapkan mampu  Melafalkan dan membaca tiap ayat dari surat Al-Bayyinah dengan baik dan benar.
b.      Melalui ceramah, tanya jawab demonstrasi, penugasan dan presentasi diharapkan siswa mampu Menghafal dan menterjemahkan surat Al-Bayyinah secara keseluruhan  secara baik dan benar. dan menjelaskan kandungan surat Al-Bayyinah secara singkat
c.       Melalui Penghayatan dari presentasi diharapkan  siswa mampu  mengubah perilaku, berakhlak mulia, dan Mengerjakan amal saleh dalam kehidupan sehari-hari.

F.     Materi Pembelajaran :
- Surat al-Bayyinah


G.    KKM : 70

H.    Strategi Pembelajaran    :
a.       Pendekatan           : CTL, PAKEM dan EEK
b.      Model                    : Multi Model (CL dan DL)
c.       Metode                  : - Ceramah                              -. Bercerita
              - Penugasan                           -. Presentasi
              - Tanya jawab                        -. Demonstrasi
  - Diskusi Kelompok
d.      langkah – Langkah Pembelajaran

  1. Pertemuan 1
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
Fase 1
Penyampaikan tujuan, dan pemotivasian 
Kegiatan awal:
Apersepsi:
-       Guru dan siswa memulai pelajaran dengan berdo’a bersama.
-       Dengan bertanya (questioning). guru mengecek kesiapan siswa “siapa diantara kalian yang sudah bisa membaca dan melafalkan surat al-Bayyinah?
Motivasi :
-       “anak-anak, hari ini kita  akan belajar membaca dan melafalkan surat al-Bayyinah harapannya kalian dapat membaca dan melafalkan al-Qur’an dengan baik dan benar”
Tujuan:
-       Kalian mampu membaca dan melafalkan surat al-Bayyinah dengan baik dan benar”
.


Siswa mendengar, menjawab dengan seksama








Siswa mendengarkan dengan seksama dan mencatat



Mendengar dan tumbuh minat belajarnya













10’ mnt


Ceramah dan tanya jawab









Ceramah dan tanya jawab

Fase 2
Menyampaikan informasi dan mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
Kegiatan inti:
Memperdengarkan bacaan surat al-Bayyinah melalui kaset /VCD/HP
Secara Deklaratif Menyajikan informasi kepada siswa membaca dan melafalkan surat al-Bayyinah
Menyimak bacaan surat al-Bayyinah melalui kaset /VCD/HP.
Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama dan menirukan bacaan dan lafal surat al-Bayyinah yang dicontohkan oleh pak guru (eksplorasi)

















40’
Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi(melafalkan)
Fase 3
Mengorganisasikan siswa  dalam kelompok-kelompok
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar, satu kelompok terdiri dari 4 orang dan guru menugaskan masing-masing kelompok untuk membaca al-Qur’an surat al-Bayyinah (buku paket halaman 50)
Mencari kelompok masing-masing dan membaca dengan seksama sesuai dengan tugas yang diberikn guru.
Bertanya jawab, berdiskusi (Elaborasi)
Tanya jawab, diskusi, penugasan
Fase 4
Membimbing Pelatihan, mengecek pemahaman  dan memberikan Umpan Balik
Guru membimbing kelompok belajar  pada saat siswa melafalkan surat al-Bayyinah dengan berkelompok, mengamati dan melakukan penilaian minat belajar ( Authentic Assessment)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang lafal surat al-Bayyinah dan      setiap kelompok mempresentasi-kannya di depan kelas. (elaborasi)
Diskusi Kelompok,presentasi dan Tanya jawab.
Fase 5
Evaluasi
Kegiatan penutup :
Guru mengevaluasi hasil presentasi (membaca dan melafalkan s.al-Bayyinah) untuk tiap-tiap kelompok. Memberikan koreksi, memberikan  umpan balik dan penguatan.
Refleksi : Guru menanyakan, “ Bagaimana perasaanmu belajar pd hari ini anak2, senang? Apa saja yg sdh kalian pelajari pada hari ini? Apa manfaat dari pembelajaran hari ini bagi kehidupan kalian?”
Penugasan (Pengayaan) : untuk PR di rumah kalian kerjakan latihan (kegiatan siswa 2) di buku paket halaman 55 dan minggu depan dikumpulkan

Antar Kelompok saling mengkomentari, mengoreksi, memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru.  (Konfirmasi)
20’
Penugasan
Ceramah, tanya jawab, bernyanyi
Fase 6
Memberi penghargaan
Guru memberikan penghargaan untuk menghargai upaya atau hasil belajar individu maupun kelompok dengan bernyanyi
Siswa menerima penghargaan guru dgn bernyanyi bersama-sama

  1. Pertemuan 2
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
Fase 1
Penyampaikan tujuan, dan pemotivasian 
Kegiatan awal:
Apersepsi: dengan bertanya (questioning).
-       Materi sebelumnya. Dan kesiapan siswa
-       “anak-anak  Minggu lalu kalian sudah belajar ttg membaca dan melafalkan surat al-Bayyinah siapa yang sudah dapat membaca dengan lancar?” “ya bagus sekali, siapa lagi yang bisa membaca seperti temanmu tadi?”
Motivasi :
-       “anak-anak, hari ini pak guru akan menjelaskan tentang  terjemahan dan menghafal surat al-Bayyinah harapannya kalian  akan dapat mengambil hikmah dari pelajaran  ini.
Tujuan: Kalian mampu menghafal dan menterjemahkan surat al-Bayyinah dengan baik dan benar .


Siswa mendengar, menjawab dengan seksama








Siswa mendengarkan dengan seksama dan mencatat



Mendengar dan tumbuh minat belajarnya













10’ mnt


Ceramah dan tanya jawab









Ceramah dan tanya jawab

Fase 2
Menyampaikan informasi dan mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
Kegiatan inti:
Secara Deklaratif Menyajikan informasi kepada siswa menjelaskan  ttg terjemahan surat al-Bayyinah secara makna lafdziyah dan keseluruhan
Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama dan mencatat serta tanya jawab tentang terjemahan surat al-Bayyinah (eksplorasi)

















40’
Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi(berceri-ta)
Fase 3
Mengorganisasikan siswa  dalam kelompok-kelompok
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar, satu kelompok terdiri dari 4 orang dan guru membagikan serta menjelaskan Lembar Kerja Siswa (LKS= student worksheet) berupa kartu kalimat terjemahan surat al-Bayyinah
Mencari kelompok masing-masing dan membaca dengan seksama atas langkah-langkah yang harus dikerjakan sesuai LKS.
Bertanya jawab, berdiskusi dan mengerjakan LKS
 (Elaborasi)
Tanya jawab, diskusi, penugasan
Fase 4
Membimbing Pelatihan, mengecek pemahaman  dan memberikan Umpan Balik
Guru membimbing kelompok belajar  pada saat siswa diskusi kelompok, mengamati dan melakukan penilaian minat belajar ( Authentic Assessment)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang tugas-tugas yg berkaitan dan      mempresentasi-kannya dengan  mencoccokkan terjemahan s.al-Bayyinah pada kartu kalimat pada  kelompok masing-masing. (elaborasi)
Diskusi Kelompok,presentasi dan Tanya jawab.
Fase 5
Evaluasi
Kegiatan penutup :
Guru mengevaluasi hasil presentasi dan  hasil diskusi kelompok. Memberikan koreksi, memberikan  umpan balik dan penguatan.
Refleksi : Guru menanyakan, “ Bagaimana perasaanmu belajar pd hari ini anak2, senang? Apa saja yg sdh kalian pelajari pada hari ini? Apa manfaat dari pembelajaran hari ini bagi kehidupan kalian?”
Penugasan (Pengayaan) : untuk PR di rumah kalian kerjakan latihan (kegiatan siswa 2) di buku paket halaman 55 dan minggu depan dikumpulkan

Antar Kelompok saling mengkomentari, mengoreksi, memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru.  (Konfirmasi)
20’
Penugasan
Ceramah, tanya jawab, bernyanyi
Fase 6
Memberi penghargaan
Guru memberikan penghargaan untuk menghargai upaya atau hasil belajar individu maupun kelompok dengan melakukan “tepuk anak saleh”
Siswa menerima penghargaan guru dgn bertepuk tangan “tepuk anak saleh”

  1. Pertemuan 3

Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wkt
Metode
Fase 1
Penyampaikan tujuan, dan mempersiapkan siswa
Kegiatan awal:
Apersepsi: dengan bertanya (questioning).
-       Materi sebelumnya. Dan kesiapan siswa
-       “anak-anak  Minggu lalu kalian sudah belajar ttg terjemahan surat al-Bayyinah, siapa yang bisa menterjemahkan surat al-Bayyinah ayat 1 ?” “ya bagus sekali, siapa yang bisa terjemahan surat al-Bayyinah ayat 2  ?”
Tujuan :
-       “anak-anak, pebelajaran kita hari ini menjelaskan kandungan surat al-Bayyinah harapannya agar kalian mampu menjelaskan kandungan surat al-Bayyinah tersebut dan dapat melakukan amal saleh dalam kehidupan sehari-hari”  


Siswa mendengar, menjawab dengan seksama








Siswa mendengarkan dengan seksama dan mencatat



Mendengar dan tumbuh minat belajarnya













10’ mnt


Ceramah dan tanya jawab









Ceramah dan tanya jawab

Fase 2
Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
Kegiatan inti:
Secara Deklaratif Menyajikan informasi kepada siswa menjelaskan  ttg kandungan surat al-Bayyinah
Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama dan mencatat serta tanya jawab tentang kandungan surat al-Bayyinah (eksplorasi)







40’
Ceramah, tanya jawab, dan   demonstrasi(berceri-ta)
Fase 3
Membimbing pelatihan
Merencanakan dan memberi bimbingan pelatihan awal dengan membaca kandungan surat al-Bayyinah ayat demi ayat, membagikan serta menjelaskan Lembar Kerja Siswa (LKS= student worksheet)
Secara bergiliran membaca kandungan surat al-Bayyinah.
Bertanya jawab, berdiskusi dan mengerjakan LKS
 (Elaborasi)
Tanya jawab, diskusi, penugasan
Fase 4
Mengecek pemahaman  dan memberikan Umpan Balik
Kegiatan penutup :
Mengecek apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik, member umpan balik
Menjawab pertanyaan guru, Tanya jawab dan mendapatkan penguatan dari guru.  (Konfirmasi)
10’
Penugasan
Ceramah, tanya jawab, bernyanyi
Fase 5
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Refleksi : Guru menanyakan, “ Bagaimana perasaanmu belajar pd hari ini anak2, senang? Apa saja yg sdh kalian pelajari pada hari ini? Apa manfaat dari pembelajaran hari ini bagi kehidupan kalian?” Bapak harapkan agar anak-anak tidak melakukan perbuatan musyrik dan kerjakanlah perbuatan amal saleh dalam kehidupan sehari-hari”
Penugasan (Pengayaan) : melakukan pelatihan lanjutan, dengan perhatian khusus pada penerapan kepada situasi lebih kompleks dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
 Melaksanakan tugas (di rumah/ PR) mencari contoh perbuatan orang yang beriman dan beramal saleh, dan contoh perbuatan orang-orang musyrik (Konfirmasi)
10’



I.       Sumber dan Media Pembelajaran
a.       Buku Pelajaran Agama  Kelas VI : ERLANGGA, Tim Bina Karya Guru 2009
b.      LKS No ….dan Kertas Karton, spidol, flip chart, HP/VCD,Kartu kalimat s.Al-Bayyinah, dll
J.      Penilaian :
a.       Tes        : dengan  essay 5 butir soal (terlampir)
b.      Non Tes :Penilaian minat belajar dan penilaian presentasi (terlampir)

INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
CONTOH SOAL
1.     Menghafal surat al-Bayyinah
2.     Menterjemahkan surat al-Bayyinah
3.     Menjelaskan kandungan surat al-Bayyinah
4.     Melafalkan tiap ayat dari surat al-Bayyinah
5.     Membaca surat al-Bayyinah secara keseluruhan
6.     Mengamalkan surat al-Bayyinah dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar
Tes lisan

tes

tes

Non Tes


Non Tes


 Non Tes
Daftar pertanyaan

Essay

Essay

Tes unjuk kerja





Penilian Afektif-mengerjakan amal saleh
Penilaian unjuk kerja ini akan diukur dengan beberapa aspek :
1.
2.
3.
4.

Melakukan perbuatan amal saleh diukur dg 4 aspek yaitu:
a.    Kegiatan shalat berjama’ah
b.   Sikap terhadap guru
c.    Sikap terhadap teman
d.   Aktif mengerjakan tugas

Gondol,   …………….. 2015
     
Mengetahui :
Kepala MIN …………….                                         Guru Mata Pelajaran al-Qur’an Hadits


...........................                                                         SYAIFURRAHMAN, S.Pd.I
NIP. ………….                                                          NIP. 197009052003121001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar